Auction archive: Lot number 42

ESTIENNE (Henri). Traicte de la conformité du langage françois avec le grec, divisé en trois livres, dont les deux premiers traictent des manieres de parler conformes : le troisieme contient plusieurs mots François, les uns pris du Grec entierement, les autres en parti : c'est à dire, en ayans retenu quelques lettres par lesquelles on peut remarquer leur etymologie... En ce Traicté sont descouverts quelques secrets tant de la langue Grecque que de la Françoise : duquel l'auteur imprimeur est Henri Estienne, fils de feu Robert Estienne. S. l. [Genève], Henri Estienne, [1565]. In-8, maroquin rouge à long grain, triple filet, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (L. Claessens). Brunet, II, col.1075 - Adams, S-1792 - Renouard, Estienne, 125, n° 5. [32-159 p.] - 12 cahiers signés [-], [-]8, a-k8 ; caractères romains, titres courants. ÉDITION ORIGINALE du premier écrit en français d'Henri II Estienne, curieux et instructif. Il y proclame la supériorité du français sur les autres langues à l'exception du grec. L'ouvrage se termine par un dictionnaire des mots français pris du grec, de plus de 400 mots, l'un des premiers du genre. L'épître dédicatoire est adressée à Henri de Mesme. Exemplaire grand de marges. Exemplaire lavé rendant peu lisible les nombreuses marginalia de l'époque, petite découpure au bas du titre, plusieurs feuillets restaurés grossièrement. Charnières craquelées.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930