Etagèrentisch von Louis Majorelle Mahagoni, Palisander und Rosenholz sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Schmale, geschweift ansteigende Streben als Träger für profilierte Deckplatte mit Intarsiendekor aus lose verteilten Mistelzweigen sowie Schriftzug AU GUI L`AN NEUF, als Neujahrsgruß, bez. L. Majorelle. Unterhalb korrespondierendes Ablagefach mit organisch geformten Bronzegriffen. H. 78,5 cm. 92 cm x 56 cm. A mahogany and rosewood table by Majorelle. Frankreich. Nancy. Louis Majorelle Um 1900.