Auction archive: Lot number 29

ÉTAT DE LA GARDE-ROBE DU COMTE D'ARTOIS POUR

€600 - €800
ca. US$638 - US$851
€1,517
ca. US$1,614

€600 - €800
ca. US$638 - US$851
€1,517
ca. US$1,614

ÉTAT DE LA GARDE-ROBE DU COMTE D'ARTOIS POUR L'ANNÉE 1787. Pièce manuscrite signée «Thianges» et «Charles-Philippe (comte d'Artois)», faite à Versailles, le 15 juin 1789, 7 pages, in-folio, intitulées «Garde-Robe de Monseigneur - 1787», conservée dans une demi-reliure postérieure en chagrin rouge, titre en lettre d'or. Usures à la reliure. Bon état. Très intéressant compte-rendu fait au frère du roi Louis XVI, le prince Charles-Philippe comte d'Artois, futur roi Charles X, par le comte de Thianges, pour les dépense de sa garde-robe pour l'année 1787, et validé en 1789.

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440