Auction archive: Lot number 34

ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN

€12,000 - €15,000
ca. US$12,928 - US$16,160
€29,440
ca. US$31,717

€12,000 - €15,000
ca. US$12,928 - US$16,160
€29,440
ca. US$31,717

ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN DESPRÉS (1889-1980) Personnage à la main levée, vers 1930, pièce unique Exceptionnelle broche. Épreuve en glace peinte, noir et anthracite, sur tain argent figurant le motif titre. La partie en verre reçue par une platine en argent complète de son fermoir à épingle au dos et enchâssée, à chaque extrémité, dans une barrette aux angles tronqués également en argent. Signée J. DESPRÉS à la pointe et porte les poinçons de Maître Orfèvre et garantie au revers. Longueur: 5,7cm Poids brut: 18,8g Provenance: - Nièce d’Étienne Cournault; œuvre reçue en présent de son oncle. - Par descendance, fille de la précédente, petite-nièce d’Étienne Cournault. Exposition: Étienne Cournault (1891-1948) – Musée de la Cour d’Or, Metz, du 25 juin au 24 octobre 1994. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 92 du catalogue. Bibliographie: - Collectif – Étienne Cournault (1891-1948) – Catalogue de l’exposition organisée du 25 juin au 24 octobre 1994 au Musée de la Cour d’Or à Metz, Éditions La Cour d’Or – Éditions Serpenoise, Metz, 1994. Notre œuvre référencée sous le numéro 92 et reproduite page 135. - Collectif - Étienne Cournault (1891-1948) – La part du rêve – Catalogue des expositions éponymes organisées à Nantes et Nancy en 2016, Éditions Snoeck, Gand, 2015. Notre œuvre reproduite page 67. - Melissa Gabardi – Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie – Éditions Idea Books, Milano, 1999. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduites pages 44 à 53. - Melissa Gabardi – Jean Després – Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité– Éditions Norma/Les Arts Décoratifs, Paris, 2009. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduites pages 37 à 49.

8 Dec 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Dec 2023
La Maison de Vente Ader