Auction archive: Lot number 54

€15,000 - €20,000
ca. US$16,841 - US$22,455
€41,600
ca. US$46,707

€15,000 - €20,000
ca. US$16,841 - US$22,455
€41,600
ca. US$46,707

ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) & JEAN DESPRÉS (1889-1980) Sans titre, vers 1930Exceptionnelle bague moderniste ; la monture en argent et laque noire. La plateforme en prisme triangulaire reçoit un cabochon en glace peinte et gravée. Les parties latérale s figurant des triangles décroissants évoquant des chevrons. Une infime restauration sur l'arête du cabochon. Signée J. DESPRÉS à la pointe à l'intérieur de l'anneau et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à l'extérieur de l'anneau. Poids brut : 15 gProvenance :- Nièce d'Étienne Cournault ; œuvre reçue en présent. - Par descendance, fille de la précédente, petite-nièce d'Étienne Cournault. Exposition : Étienne Cournault (1891-1948) - Musées de la Cour d'Or à Metz, du 25 juin au 24 octobre 1994. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 94 du catalogue. Bibliographie et œuvres en rapport :- Étienne Cournault (1891-1948) - Collectif, catalogue de l'Exposition organisée du 25 juin au 24 octobre 1994 aux Musées de la Cour d'Or à Metz, Éditions La Cour d'Or - Éditions Serpenoise, 1994. Notre œuvre référencée sous le numéro 94 et reproduite à la page 135 - Étienne Cournault (1891-1948) - La part du rêve - Collectif, catalogue des expositions éponymes organisées à Nantes et Nancy en 2016, éditions Snoeck, 2015. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduit la page 67 - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Melissa Gabardi, Idea Books, Milano, 1999. Des œuvres de collaboration entre Étienne Cournault et Jean Després reproduit les pages 44 à 53.

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader