Étienne Martin (1913-1995) Le cri signé et daté 'Etienne - MARTIN 1963' (en bas à l'arrière); daté, numéroté et avec le cachet du fondeur ´1993 EA. I/IV ‘ (en bas) bronze à patine noire 320 x 200 x 110 cm. Conçue en 1963 et réalisée en 1993, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro un d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste. signed and dated 'Etienne - MARTIN 1963' (on the reverse's bottom) bronze with black patina 126 x 78 ¾ x 39 3/8 in. Conceived in 1963 and executed in 1993, this work is the artist's proof number one from an edition of eight and four artist's proofs. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l'artiste) Puis par descendance au propriétaire actuel