Étienne Martin (1913-1995) Le grand couple signé et numéroté 'ÉTIENNE MARTIN 6/6' (en bas sur un côté) bronze à patine brune; en trois parties 215 x 58 x 52 cm. Conçue en 1946 et réalisée en 1977, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de six exemplaires. signed and numbered 'ÉTIENNE MARTIN 6/6' (on a side's bottom) bronze with brown patina; in three parts 84 5/8 x 22 7/8 x 20 ½ in . Conceived in 1946 and executed in 1977 this work is number six from an edition of six. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l'artiste) Puis par descendance au propriétaire actuel