Etoile de chevalier, portée sous le Second Empire, module réduit à 21 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, couronne à fleurons de la Monarchie de Juillet, suspendu, à un ruban ancien aux deux couleurs, avec une Médaille de Sainte-Hélène, 19 mm, bronze patiné. Petits accidents à l'étoile de chevalier. On y joint une Médaille d'Italie (1859), signée Barre, modèle de la Monnaie de Paris, 30 mm, argent, ruban de l'époque déteint. Ensemble deux pièces TTB et presque Sup. et Sup.