Etoile d'officier, de module réduit à 30 mm, argent doré, ciselé et émaillé, centres en or émaillé, joli ruban à rosette, très petit manque d'émail à une pointe de l'avers. On y joint une plaquette du cinquantenaire de la création des Compagnies Sahariennes (1902-1952), par Drago, 60 x 100 mm, bronze à patine claire, rare. Ensemble deux pièces Presque SUP/SUP et SUP