Wohl 6. - 5. Jh. v. Chr. Buccherokeramik. Ausgestellter Fuß, kelchförmiger Korpus, auf Wandung umlaufende Rillen und strahlenförmiger Ritzdekor. Auf Bleiplombe, welche die offizielle Ausfuhr ermöglichte, bez. «H» und «ROMA». Kratzer, Fehlstellen. Altrest. Bruchstellen.
H. 8, D. 12,2 cm.
Bei der so genannten Buccherokeramik handelt es sich um schwarze, glänzende Tongefäße, die zwischen dem 7. und 4. Jahrhundert v. Chr. in etruskischen Werkstätten geschaffen wurden. Zahlreiche Funde belegen die weite Verbreitung dieser außergewöhnlichen Objekte im Mittelmeerraum, die ihre auffällige Färbung einer verminderten Sauerstoffzufuhr während des Brennvorgangs und der damit verbundenen Entstehung von Eisenoxid verdanken.
Provenienz: erworben 1971 bei Apothekergeräte Hermann Klarner, Feldafing; seitdem Privatsammlung Niedersachsen.
Etruscan Bucchero bowl
Probably 6th - 5th C. BC. Bucchero pottery. Flared base, goblet shaped body, circumferential grooves on the wall and incised, radial decor. On lead seal, that allowed the official exportation, inscribed «H» and «ROMA». Scratches, missing parts. Restored fractures.
H 8, Diam. 12,2 cm.
The so-called Bucchero ceramics are black, shiny pottery vessels created in Etruscan workshops between the 7th and 4th century BC. Numerous finds prove the widespread presence of these exceptional objects in the Mediterranean area, which owe their striking coloration to a reduced oxygen supply during the firing process and the consequent formation of iron oxide.
Provenance: purchased at Apothekergeräte Hermann Klarner, Feldafing, in 1971; since then private collection Lower Saxony.
H. 8, D. 12,2 cm.
Etruscan Bucchero bowl
H 8, Diam. 12,2 cm.