Étude de jeune homme de profil vers la gauche, tenant une coupe Pierre noire. Signé et annoté en bas à gauche «Ingres à Monsieur Timbal, 1860». 26,2 x 17 cm, mis au carreau Étude pour la figure de jeune homme à droite dans la composition «L'Âge d'or» conservée au château de Dampierre. Provenance: Ancienne collection du duc de Trévise.