Étude de personnages pour une Adoration des bergers Plume, encre brune, lavis brun Ancienne attribution à Balestra (1666 -1740) Scuola veneta del XVIII secolo Studio di personaggi per un'Adorazione dei pastori Penna, inchiostro marrone, acquerello marrone 29 x 23 cm Bibliographie : M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Vol. 1, 2010, p. 357, répr. p. 362