Etui à message à décor de frises de fleurs doré sur fond rouge tomette et de frise à motifs géométriques de couleur doré, rouge et puce. L'intérieur à décor de filets jaune et lie de vin. XVIIIe siècle 11,5 x 2,2 cm Accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, page 108, figure 91.