Étui à ostensoir, âme en bois recouvert de cuir brun doré au petit fer d'un décor rayonnant fleuri et semis de fleurs, fermant à quatre crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 23 cm - Largeur : 13,4 cm - Profondeur : 8,6 cm (deux crochets cassés, accidents au cuir) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIV, n° 10)