Étui en cuir piriforme à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor de fleurs et de rinceaux symétriques, de fleurons et de frises de palmettes, fermant à trois crochets ; intérieur garni de velours vert. XVIIIe siècle Hauteur : 14,2 cm - Longueur : 25,3 cm - Largeur : 15 cm (petites craquelures)