Auction archive: Lot number 26

Eudes De L'Arche Noël. L'uomo di un libro, ovvero Libreria intiera. In un solo piccolo libri fatto apposta per le persone d'ingegno... Tradotto dal francese nel linguaggio italiano. Da Arione Rochi da Matalona. In Padova: appresso Giovanni Manfrè, 1718.

£0
£55
ca. US$72

£0
£55
ca. US$72

Eudes De L'Arche Noël. L'uomo di un libro, ovvero Libreria intiera. In un solo piccolo libri fatto apposta per le persone d'ingegno... Tradotto dal francese nel linguaggio italiano. Da Arione Rochi da Matalona. In Padova: appresso Giovanni Manfrè, 1718. In-12° (mm 157x86). Pagine [20], 534 (di 538, mancano le carte H6, H7 e l'ultima carta bianca Z6). Marca tipografica xilografica alla carta dell'occhietto. Frontespizio impresso in rosso e in nero. Capilettera ornati xilografici. Diffuse fioriture, alcune carte lievemente brunite. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con titolo manoscritto. Tagli spruzzati in rosso. Macchia di inchiostro al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta all'occhietto e al frontespizio. Rara prima traduzione italiana di questa curiosa opera di carattere enciclopedico, che può a ragione essere considerato l'archetipo dei moderni bigini.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640