Eugen Ankelen 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den Akademien Stuttgart und München, u.a. bei Otto Seitz War in München tätig. Sign. Blick in weite Wiesenlandschaft zur Mittagsstunde, mit knorrigen Laubbäumen im Vordergrund. Öl/Ktn. 48 x 69 cm. R