Auction archive: Lot number 3225

EUGEN VON BLAAS

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,833 - US$13,250

EUGEN VON BLAAS

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,833 - US$13,250

EUGEN VON BLAAS (Albano Laziale 1843–1931 Venedig) Damenporträt. Öl auf Holz. Links mittig signiert: Eugen von Blaas 34,8 × 26,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Dieses liebliche Porträt des italienischen Malers Eugen von Blaas reiht sich stilistisch in dessen Darstellungen mediterraner Schönheiten ein. Vergleichbare Gemälde lassen sich im Werkverzeichnis des Künstlers finden (siehe Wassibauer, Thomas: Eugen von Blaas 1843–1931. Das Werk, Hildesheim 2005, S.55 und S.112). Das Wechselspiel zwischen pastosem Pinselduktus bei Schmuck und Kleidung und feinem Pinselstrich, der die Physiognomie der Dargestellten virtuos wiedergibt, machen dieses Los besonders reizvoll. Katharina Seyffertitz bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken.

22 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330