Eugen von Blaas Albano, 1843 - Venise, 1932 Portrait de femme au collier Huile sur panneau Signé et daté en creux 'Eugen von Blaas / 1898' en haut à gauche Hauteur : 35,50 Largeur : 28 cm Provenance : Acquis en vente publique par la mère de l'actuelle propriétaire vers 1950; Collection particulière, Paris Commentaire : Eugen von Blaas fut formé au métier de peintre par son père Karl (1815-1894), portraitiste très apprécié de la Rome du Grand Tour. Après une enfance romaine et de nombreux voyages en Europe, c'est à Venise que von Blaas finit par s'installer pour ne plus en repartir. Il se fit une spécialité de la représentation de jeunes beautés italiennes, tant dans le cadre de scènes de la vie quotidienne que dans celui du portrait. Notre femme au collier est caractéristique de cette production de l'artiste, dans laquelle il parvient à rendre avec une grande fraîcheur de coloris et de vigoureux empâtements la candeur de l'expression de cette jeune femme.