Auction archive: Lot number 1154

Eugen von Blaas

€15,000 - €30,000
ca. US$16,423 - US$32,847

Eugen von Blaas

€15,000 - €30,000
ca. US$16,423 - US$32,847

Eugen von Blaas (Albano 1843 - 1932 Venedig) „Junge Venezianerin“ Öl auf Holz; gerahmt 35 × 26,5 cm Signiert rechts oben: Eug. de Blaas Provenienz Privatbesitz, Österreich Schätzpreis: € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Der aus einer österreichischen Künstlerfamilie stammende Eugen von Blaas wurde in Italien geboren. Er lebte mit seiner Familie lediglich für kurze Zeit, nämlich von 1851-1855, in Österreich, als sein Vater, der Historienmaler Carl von Blaas (1815-1894) eine Professur an der Akademie in Wien annahm. 1855 übersiedelte die Familie nach Venedig, auch hier war wiederum die Berufung des Vaters als Professor an die Akademie der Grund für den Ortswechsel. Von seinem Vater gefördert und unterrichtet, begann Eugen seine künstlerische Laufbahn in Venedig. Nach seinem Studium in der Lagunenstadt sowie in Rom unternahm der junge Künstler mehrere Studienreisen, um sich schließlich in Venedig niederzulassen, wo er eine Familie gründete und als Professor an seiner ehemaligen Ausbildungsstätte tätig war. Eugen von Blaas machte sich vor allem als Genremaler einen Namen, und er zeigte mit Vorliebe Szenen aus dem Alltagsleben der italienischen Bevölkerung. Ein weiteres wichtiges Thema in seinem Oeuvre waren Porträts, vor allem von jungen, hübschen Frauen. Diese Bildnisse brachten ihm den Beinamen „Maler der venezianischen Schönheit“. Auch vorliegende Arbeit zeigt das Porträt einer jungen Venezianerin. Die dunkelhaarige Schönheit trägt einen weißen Schleier und blickt verträumt zur Seite. Blaas vermochte hier, wie kaum ein anderer Künstler, die Natürlichkeit und Anmut der Porträtierten einzufangen. Farblich raffiniert und technisch auf höchstem Niveau, schuf er eine Momentaufnahme von außerordentlichem Reiz, deren Charme auch noch den heutigen Betrachter zu begeistern versteht. (MS)

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

28 Nov 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009