Eugène Boudin (1824-1898) Ferme aux environs d'Honfleur signé 'E. Boudin.' (en bas à droite) huile sur panneau 41 x 59.5 cm. Peint vers 1856-60 signed 'E. Boudin.' (lower right) oil on panel 16 1/8 x 23 3/8 in. Painted circa 1856-60 Provenance Vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 12 décembre 1921, lot 51 (titré 'La Ferme Saint-Siméon, environs d'Honfleur'). Galerie Van Ryck, Paris. Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci le 13 juillet 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel.