Eugène BOUDIN 1824 - 1898 BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à gauche "E. Boudin", situé en bas à droite "Hanvec" Hauteur : 16 Largeur : 19 cm Provenance : Collection du comte T. de G Sa vente, Lille, 20 décembre 1946, n° 38 Galerie Schmit, Paris Vente Paris, Hôtel George V, Ader-Picard-Tajan, 24 juin 1980, n° 22 Collection particulière, France Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", Galerie Schmit, Paris, 1973, vol. I, n° 370, reproduit en noir et blanc p. 136 Commentaire : OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT, LOCATED LOWER RIGHT