Vente Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939 - 05 avril 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 05.04.2016

Back

Image
Egon SCHIELE 1890 -1918 BUSTE ANTIQUE, ETUDE DE TETE (RECTO/VERSO) - 1906

Egon SCHIELE 1890 -1918 BUSTE ANTIQUE, ETUDE DE TETE (RECTO/VERSO) - 1906 Fusain sur papier Signé et daté au recto "Schiele 20.XI.06" Signé au verso "Schiele" Hauteur : 47,90 Largeur : 41,60 cm Commentaire : Un certificat de Madame Jane Kallir sera remis à l'acquéreur. CHARCOAL ON PAPER

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU Sanguine sur papier Hauteur : 25,80 Largeur : 27,80 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 327(1) (provenant d'un ensemble de 7 dessins) Commentaire : RED CHALK ON PAPER

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU ASSIS

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU ASSIS Sanguine sur papier Hauteur : 27,80 Largeur : 23,70 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 97 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. RED CHALK ON PAPER

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 FEMME ACCROUPIE

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 FEMME ACCROUPIE Mine de plomb sur papier Hauteur : 28,70 Largeur : 19,80 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 74 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. PENCIL ON PAPER

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU DE DOS

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU DE DOS Sanguine sur papier Hauteur : 28,80 Largeur : 19,80 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 327(2) (provenant d'un ensemble de 7 dessins) Commentaire : RED CHALK ON PAPER

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 NU Mine de plomb sur papier Hauteur : 25,70 Largeur : 19,70 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 120 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. PENCIL ON PAPER

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895 Huile sur panneau parqueté Signé en bas à gauche "E. Boudin" Hauteur : 27 Largeur : 22 cm Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, 28 avril 1901, lot 16 Galerie Durand-Ruel, Paris Collection Devilder, Roubaix A l'actuel propriétaire par

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à gauche "E. Boudin", situé en bas à droite "Hanvec" Hauteur : 16 Largeur : 19 cm Provenance : Collection du comte T. de G Sa vente, Lille, 20 décembre 1946, n° 38 Galerie Schmit, Paris

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887 Huile sur panneau Signé en bas à droite "E. Boudin" Hauteur : 16,50 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Charles Ricada , Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1893, n°34 Collection Tedesco, Paris Collection particulière Vente

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image

Stanislas LEPINE 1835 - 1892 CAEN : LE BASSIN SAINT-PIERRE ET L'ABBAYE AUX DAMES, EFFET DE LUNE - 1872-1876 Huile sur toile Signée en bas à droite "S. Lepine" Hauteur : 46,50 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 15 mars 1886, lot 7 Collection baron San

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Théophile Alexandre STEINLEN 1859 - 1923 CHAT SUR UN CANAPE, circa 1900

Théophile Alexandre STEINLEN 1859 - 1923 CHAT SUR UN CANAPE, circa 1900 Bronze à patine brun noir Signé sur la terrasse "Steinlen", cachet du fondeur sur le coté droit "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD Hauteur : 17 Largeur : 22,70 Profondeur : 15,10 cm Commentaire : BRONZE WITH BROWN BLACK PATINA; SIGNED ON

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Berthe MORISOT 1841 - 1895 VERGER A JERSEY - 1886

Berthe MORISOT 1841 - 1895 VERGER A JERSEY - 1886 Pastel sur papier Cachet de la signature en bas à droite " Berthe Morisot " (Lugt n°1826) Hauteur : 30,80 Largeur : 43,50 cm Expositions : Paris, Galerie E. Druet, "Berthe Morisot", janvier-février 1905, n°24 Paris, Galerie Marcel Bernheim, "Réunion

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Richard GUINO 1890 - 1973 AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918

Richard GUINO 1890 - 1973 AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918 Bronze à patine brun vert Signé et numéroté sur l'un des côté de la tranche de la base "1/8 RICHARD GUINO", cachet du fondeur sur la tranche arrière "Susse Fondeur Paris", inscription sur le devant de la tranche "A. RENOIR" Hauteur : 31

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 VESTE DE TOREADOR - 1895

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 VESTE DE TOREADOR - 1895 Huile sur toile Hauteur : 22 Largeur : 16 cm Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", tome I, Paris, 1918, n°406, reproduit en noir et blanc p. 101 (fragment) G.-P. et M. Dauberville

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Albert LEBOURG 1849 - 1928 PETIT VASE DE ROSES - 1913

Albert LEBOURG 1849 - 1928 PETIT VASE DE ROSES - 1913 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en bas à gauche "à Madame Reitlinger Respectueux Hommage a. Lebourg 1913" Hauteur : 39 Largeur : 34,50 cm Bibliographie : L. Bénédite, "Albert Lebourg", Editions des Galries Georges Petit, Paris, 1923

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Albert LEBOURG 1849 - 1928 ROUEN, L'ALLEE FLEURIE

Albert LEBOURG 1849 - 1928 ROUEN, L'ALLEE FLEURIE Huile sur toile Signée en bas à droite "A Lebourg" Hauteur : 46 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Palais d'Orsay, Maîtres Ader, Picard, Tajan, 21 juin 1978, lot 58 Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire Expositions

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Albert LEBOURG 1849 - 1928 PAYSAGE AUTOMNAL

Albert LEBOURG 1849 - 1928 PAYSAGE AUTOMNAL Huile sur toile Signée en bas à gauche "a Lebourg" Hauteur : 33 Largeur : 55 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Joseph DELATTRE 1858 - 1912 LE CHEVET DE NOTRE-DAME

Joseph DELATTRE 1858 - 1912 LE CHEVET DE NOTRE-DAME Huile sur toile Signée en bas à droite "delattre" Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Léon DETROY 1859 - 1955 LES VIGNES EN AUTOMNE DANS UN PAYSAGE VALLONNE

Léon DETROY 1859 - 1955 LES VIGNES EN AUTOMNE DANS UN PAYSAGE VALLONNE Huile sur toile Signée en bas à droite "L Detroy" Hauteur : 85 Largeur : 60 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Jean-François RAFFAELLI 1850 - 1924 UN DIMANCHE SUR LES FORTIFS

Jean-François RAFFAELLI 1850 - 1924 UN DIMANCHE SUR LES FORTIFS Huile sur panneau On y joint: ETUDE POUR UN DIMANCHE SUR LES FORTIFS Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite "JF RAFFAËLLI" 15,5 x 21 cm Hauteur : 26,50 Largeur : 35,50 cm Commentaire : OIL ON PANEL; PENCIL ON PAPER, SIGNED LOWER

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Camille PISSARRO 1830 - 1903 PAYSAGE A PONTOISE - Circa 1878

Camille PISSARRO 1830 - 1903 PAYSAGE A PONTOISE - Circa 1878 Huile sur panneau Cachet des initiales en bas à droite "CP" Hauteur : 7,30 Largeur : 10 cm Provenance : Lucien Pissarro, fils de l'artiste, Londres Tommy Pissarro,Boxted O'Hana Gallery, Londres Vente Versailles, Palais des Congrès, 1er

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Maximilien LUCE 1858 - 1941 VALLEE DE LA BIEVRE - 1885

Maximilien LUCE 1858 - 1941 VALLEE DE LA BIEVRE - 1885 Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue de

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Maximilien LUCE 1858 - 1941 FEMME NUE ASSISE DE TROIS QUARTS - 1901

Maximilien LUCE 1858 - 1941 FEMME NUE ASSISE DE TROIS QUARTS - 1901 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Luce - 1901" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Maximilien LUCE 1858 - 1941 VERHAEREN A SON BUREAU A SAINT-CLOUD - Circa 1900

Maximilien LUCE 1858 - 1941 VERHAEREN A SON BUREAU A SAINT-CLOUD - Circa 1900 Huile sur panneau parqueté Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Aux Bons Amis... Luce " Hauteur : 30,80 Largeur : 40,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Emile-Gustave CAVALLO-PEDUZZI 1851 - 1917 PORTRAIT DE MAXIMILIEN LUCE - 1892

Emile-Gustave CAVALLO-PEDUZZI 1851 - 1917 PORTRAIT DE MAXIMILIEN LUCE - 1892 Fusain sur papier Signé et daté en bas vers la gauche "Cavallo Peduzzi 1892" Hauteur : 28,80 Largeur : 22,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : CHARCOAL

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Portrait d'Henri-Edmond Cross les bras croisés Fusain sur papier Signé en bas vers le centre "Luce", annoté vers le bas à droite "HE Cross" Hauteur : 30 Largeur : 22 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 5 Apr 2016

Image
Paul SIGNAC 1863 - 1935 THONIER

Paul SIGNAC 1863 - 1935 THONIER Aquarelle et fusain sur papier Cachet de l'atelier en bas à gauche "Signac" Hauteur : 13,80 Largeur : 8,50 cm Commentaire : Une attestation de Madame Marina Ferretti sera remise à l'acquéreur. WATERCOLOR AND CHARCOAL ON PAPER; STAMPED LOWER LEFT

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Paul SIGNAC 1863 - 1935 LE PHARE - Circa 1905

Paul SIGNAC 1863 - 1935 LE PHARE - Circa 1905 Aquarelle et crayon sur papier Hauteur : 9,50 Largeur : 12,80 cm Commentaire : Une attestation de Madame Marina Ferretti sera remise à l'acquéreur. WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image
Paul SIGNAC 1863 - 1935 VOILIER

Paul SIGNAC 1863 - 1935 VOILIER Crayons de couleur sur papier Cachet de l'atelier bas à droite "P Signac" Hauteur : 10,80 Largeur : 11,20 cm Commentaire : Une attestation de Madame Marina Ferretti sera remise à l'acquéreur. COLORED PENCIL ON PAPER; STAMPED LOWER RIGHT

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 5 Apr 2016

Image

Paul SIGNAC 1863 - 1935 Paris, le pont Marie - 1922 Aquarelle et crayon gras sur papier Signé et daté en bas à droite "P. Signac 1922" Hauteur : 22,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Une attestation de Madame

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Apr 2016