Richard GUINO 1890 - 1973 AUGUSTE RENOIR PEIGNANT - 1916-1918 Bronze à patine brun vert Signé et numéroté sur l'un des côté de la tranche de la base "1/8 RICHARD GUINO", cachet du fondeur sur la tranche arrière "Susse Fondeur Paris", inscription sur le devant de la tranche "A. RENOIR" Hauteur : 31 cm. Provenance : Ancienne collection Richard Guino (Cette épreuve séjourna dans le jardin du sculpteur durant plus de soixante ans et y gagna une patine exceptionnelle) Vente Paris, Hôtel Drouot, 4 décembre 1981, lot n°155 Collection particulière, Paris Expositions : Cagnes sur Mer, Maison de Renoir aux Collettes, "Rétrospective Richard Guino", août-octobre 1977 Bibliographie : Ouvrage collectif, "Pierre Auguste Renoir et Richard Guino", Nice, 1974, reproduit (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA; SIGNED, NUMBERED, INSCRIBED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE EDGE OF THE BASE