Eugène BOUDIN 1824 - 1898 ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887 Huile sur panneau Signé en bas à droite "E. Boudin" Hauteur : 16,50 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Charles Ricada , Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1893, n°34 Collection Tedesco, Paris Collection particulière Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 19 mars 2004, lot 44 Collection particulière, Paris Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", volume II, Galerie Schmit, Paris, 1973, n°1760, reproduit en noir et blanc p. 386 Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT