Eugène PRINTZ (1879 - 1948) Paire de bouts de canapé en placage d'ébène du Gabon formant des cubes, présentant une tablette d'entretoise et de caissons amovibles ouvrant par un tiroir à poignés en bronze doré. Ils reposent sur quatre montants d'angles fuselés en bronze doré. Estampillés "E.Printz". 51,5 x 30 x 50 cm (un saut de placage) Bibliographie : Guy Bujon Jean-Jacques Dutko, "E.Printz", Editions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit page 252 A pair of side tables by Eugène Printz with Gabonese ebony veneer, spacer shelf and removable box with one drawer and gilded bronze handles. Stands on four gilded bronze corner legs. Stemepd "E. Printz". 20,27 x 11,81 x 19,68 inch (one lack of veneer)