Europa auf dem Stier Ovaler, rocailleförmig reliefierter Natursockel. Auf einem Stier sitzende junge Frau in rosafarbenem, gemustertem Umhang. Zu ihren Füßen zwei Begleiterinnen, aus dem gefüllten Korb kleine Blüten zum Schmücken des Stieres reichend. Polychrome Malerei mit Gold. Minim. best.; Manufakturmarke. H. 23 cm. A figure group of Europa riding the bull. Minor chips. Manufacturer's mark. Thüringen. 19. Jh.