Auction archive: Lot number 287

(Europe, Espagne) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - BOURGOING, Jean-François.- Tableau de l’Espagne moderne […]. Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Levrault frères (impr. J. Gratiot), An XI. - 1803.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

(Europe, Espagne) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - BOURGOING, Jean-François-- Tableau de l’Espagne moderne […]. Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Levrault frères (impr. J. Gratiot), An XI. - 1803. 4 vol. : TEXTE, 3 vol. in-8° : [4]-viii-398, [4]-410, [4]-374 pp.(bords des pp. poussiéreux et pliés, rouss.).-- ATLAS, in-4° : [4] pp.; 15 pl. Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier marbré bleu (jaune pour l'Atlas), étiq. mss sur les dos lisses (plats frottés, qqs coins pliés, qqs pet. manques). MEILLEURE RELATION SUR L'ESPAGNE à la fin du XVIIIe s., ici en troisième édition (éd. orig. sous le titre "Nouveau voyage en Espagne" : 1788). Complet des 15 planches dont 1 grande carte de l'Espagne, 1 plan de Madrid, 2 planches montrant chacune six scènes de tauromachie, des vues de l'Escurial, Gibraltar, Séville, du passage du fleuve Bidassoa... Bourgoing (1748-1811), secrétaire de légation en Espagne exerçant parfois la fonction d'ambassadeur, y livre le résultat d'observations économique, politique et sociale faites lors de plusieurs séjours. JOINT : [PEYRON, Jean-François].- Essais sur l'Espagne. Voyage fait en 1777 et 1778; où l'on traite des moeurs, du caractère, des monuments, du commerce, du théâtre, & des tribunaux particuliers à ce royaume. Par M. P*****. Genève, s.n., 1780, 2 vol. in-8° br. (bords poussiéreux, trou dans les ff. de table). RARE ÉDIT. ORIG. dans laquelle l'auteur livre un récit qu'il veut le plus objectif possible. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332