Eventail plié, la feuille peinte à la gouache d'une scène d'enlèvement polychrome, accostée de paysages camaïeu bleu dans des encadrements rocailles or. Au revers la citation d'Anchise dans l'Énéïde "Parecere subjectis et debellare subperbos" devenue devise de la famille Du Breil de Pontbriand. Les panaches et les branches en nacre repercé doublé de burgau, sculpté, ciselé et incrusté d'or à décor d'amours en cartouches et de rocailles. Dans son étui de chagrin gaufré de la Maison Duvelleroy 17 Passage des Panoramas, chiffré F.C.B surmonté d'une couronne ducale. L. : 28 cm Quelques restaurations à la feuille, quelques légers manques de nacre, rousseurs.