Éventail plié, la feuille en satin crème imprimé d'une jeune fille nourrissant des oisillons dans un nid. Dans le goût de Lauronce. Revers muet. Monture en os. Bélière métallique Vers 1870-1880 H.t. 27 cm-H.f. 15,8 cm (taches, usures, accidents) * Éventail plié, la feuille en satin peint d'une jeune femme lisant, dans un cadre de roses et d'églantines. Monture en nacre blanche. Bélière métallique. H.t. 24,2 cm (usures) Dans une boite portant sous le couvercle l'adresse de l'éventailliste parisien Brasseur.