Auction archive: Lot number 38

Evitascandali Cesare

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€2,500 - €5,000
ca. US$2,803 - US$5,606

Evitascandali Cesare

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€2,500 - €5,000
ca. US$2,803 - US$5,606

Dialogo del maestro di casa... Nel quale si contiene di quanto il Maestro di Casa deve essere instrutto. Et quanto deve sapere ciascun'altro che voglia esercitare offitio in Corte. Roma: Carlo Vullietti, 1603.
Due opere in un volume in-4° (mm 214x155). Pagine [16, compreso il ritratto dell'autore], 154, [2]. Al frontespizio stemma, inciso su legno, del cardinale Antonio Sauli, nel nostro esemplare con coloritura del tempo. Iniziali ornate e finalini silografici. Alla carta **4v ritratto inciso su legno e a piena pagina dell'autore, in elegante cornice. LEGATO CON: Id., Breve Aggionta al Dialogo del Maestro di Casa... In Roma: appresso Carlo Vullietti, 1606. Pagine 32. Al frontespizio stemma inciso su legno, nel nostro esemplare con coloritura del tempo. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo vergato longitudinalmente al dorso. Qualche macchia ai piatti. Un eccellente volume, brunito e con due ininfluenti fori di tarlo al frontespizio della prima opera legata. Occasionali fioriture. Alcune annotazioni marginali e sottolineature, vergate in inchiostro bruno da mano antica.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970