Auction archive: Lot number 164

EXCEPTIONNELLE ET RARE PENDULE "A AUBE

€7,000 - €8,000
ca. US$7,790 - US$8,903

€7,000 - €8,000
ca. US$7,790 - US$8,903

EXCEPTIONNELLE ET RARE PENDULE "A AUBE" DE DENT A LONDRES A mouvement squelette, à billes et rampes inclinées. En bronze et laiton doré, à cadran émaillé, reposant sur un socle en bois à quatre pieds toupies. Couvercle en verre. Signée, datée et numérotée "DENT LONDON 1882 N°042". Etat d'usage. Circa 1882 H : 46 x L : 44 x P : 22 cm Maison Dent, célèbre horloger, créateur de ce modèle de pendule et du mouvement de "BIG BEN" à Londres. 1er exemplaire connu présenté en vente. Réf : Vente d'un modèle similaire mais tardif V. 1900 et non signé, adjugé 9000 E hors frais chez CHAYETTE & CHEVAL.

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515