Auction archive: Lot number 16

Exceptionnelle paire de grandes consoles

€400,000 - €600,000
ca. US$448,483 - US$672,725
€675,000
ca. US$756,816

€400,000 - €600,000
ca. US$448,483 - US$672,725
€675,000
ca. US$756,816

Exceptionnelle paire de grandes consoles en bronze doré, bronze patiné et loupe d'amboine, les figures attribuées à Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824-1887) sous la direction de la maison Barbedienne, vers 1870 la ceinture ornée de rosaces et guirlandes de laurier retenues par des noeuds de ruban, soutenu par un couple d'esclaves à l'Antique reposant sur un plateau d'entretoise centré d'un panier de fruits et ceint de faisceaux rubannés, terminé par quatre pieds en coquille et dissimulant des roulettes; dessus de marbre Sarrancolin Haut. 95 cm, larg. 182 cm, prof. 75 cm Height 37 in; width 71 in; depth 29½ in (2) PROVENANCE Hôtel de Pomereu, rue de Lille à Paris, vers 1890 Ces consoles exceptionnelles sont à rapprocher des quatre consoles par Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824-1887) livrées pour la marquise de Païva, vers 1865, pour son hôtel particulier parisien. Le grand salon, principale pièce de réception donnant sur l'avenue des Champs-Elysées, comportait quatre consoles palatiales. Quatre portraits surmontaient ces consoles, Cléopâtre par Lévy, Diane de Poitiers par Delaunay, Madame de Maintenon par Comte et Catherine de Russie par Boulanger. Entre 1902 et 1904, ces consoles ont été vendues et dispersées entre deux musées (musée des Arts décoratifs de Paris et le Toledo Museum of Art) et une collection privée étrangère; la quatrième console est celle conservée au musée d'Orsay (fig. 1). Il est intéressant de rapprocher les consoles Balkany de l'extraordinaire miroir en bronze doré et verre conservé au musée d'Orsay dont les figures ont été réalisées par Carrier-Belleuse, tandis que la maison Barbedienne se chargeait de la fabrication de l'ensemble. Ce miroir atteste donc bien la collaboration entre le célèbre bronzier et le grand sculpteur à cette époque (Carrier-Belleuse, le maître de Rodin, cat. exp., château de Compiègne, 2014, cat. 47). On retrouve cette paire de consoles sur une photographie ancienne, vers 1890, représentant la salle à manger de l'hôtel de Pomereu, rue de Lille à Paris. Cet hôtel avait été réaménagé dans les années 1872-1874 par Armand de Pomereu, marquis d'Aligre. A pair of patinated and gilt-bronze mounted burr amboyna consoles, the figures attributed to Albert-Ernest-Carrier-Belleuse (1824-1887) under the direction of Maison Barbedienne, French, circa 1870

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659