IV Anni Grammaticum Semestri II." Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Deutschland, dat. 1828. Gr.-4º (ca. 29,5 x 27 cm). Mit kalligraphiertem Titel und 14 graphischen Kompositionen (davon eine beikoloriert). 24 Bl. Flex. Pp. d. Zt. mit oxydierter silbergeprägter Rahmenbordüre und Buntpapierauflage auf beiden Deckeln sowie Namensschild "A. L. B. a: Lütgendorf" (Altersspuren). (13)
Lateinische Stilübungen in aufwendiger graphischer Gestaltung von Augustinus Freiherrn von Lütgendorf (Lebensdaten von uns nicht ermittelbar). – Enthalten sind ein Text zu Seneca, von dem fortgeschrittenen Lateinschüler wohl selbst verfaßt, sowie Sätze zur Erprobung rhetorischer Stilmittel (Synonymie, Enallage, Äquipollenz). Jede Seite ist von einer feinen Rahmenlinie umgeben, die Texte sind in zierlicher Antiquakursive geschrieben. Besondere Sorgfalt widmete der Schüler den mit großer Phantasie und Meisterschaft aus Schrift und graphischen Elementen zu kleinen Kompositionen zusammengesetzten Überschriften. – Leicht fleckig. – Ungewöhnliches Zeugnis der künstlerischen Ambitionen eines adeligen Lateinschülers.