Auction archive: Lot number 3426

Exlibris-Konvolut Ca. 150 moderne Exlibris

€340
ca. US$376
€600
ca. US$664

€340
ca. US$376
€600
ca. US$664

» größer Jugendstil-Exlibris. Sammlung von ca. 150 modernen Exlibris, meist der Zeit um die Jahrhundertwende, darunter von bedeutenden Künstlern wie Johann Vincenz Cisszarz, Willi Geiger meist in Originalgraphik, montiert auf Albumblätter. 39 x 26 cm. Lose in defekter Leinenmappe d. Z. (beschabt, bestoßen, brüchig) mit montiertem hs. Titelschild. Ca. 1880-1920. Umfangreiche Sammlung besonderer Exlibris von bekannten Künstlern und Bibliophilen, meist in Originalgraphik, etwa Holzschnitt, Linolschnitt, Kupferstich, Radierung, Kupfertiefdruck, Lithographie und vieles mehr, darunter Karoli Baracs (das Goethe-Exlibris), Otto Eppelein, Max zu Fürstenberg (das farbige Reiterexlibris des Freundes Wilhelms II. und Franz Ferdinands), Rudolf Graefenhain (Gymnasialdirektor), Lilli Herkommer, Arnold Langen ("Doctor Philosophiae" von Cissarz), Franz Merck (das Mohrenexlibris), Johanna Schneider (das Totenkopfexlibris), Ernst Vogenauer, Walther Zimmermann (von Willi Geiger etc. – Meist nur geringe Gebrauchsspuren, die Trägerpappen etwas stärker gebräunt, einige Exlibris lose beiliegend.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025