Das junge Deutschland. Monatsschrift für Theater und Literatur. Herausgegeben vom Deutschen Theater zu Berlin. Jg. I, H. 1-12. 10 Hefte in 1 Bd. Mit 10 (statt 11) Orig.-Lithographien. 22,5 x 18 cm. Halbleinen d. Z. mit goldgepr. RTitel. Berlin 1918. Raabe, Zeitschriften 47. Söhn, HdO 631. – Vollständiger erster Jahrgang des "bedeutende(n) Dokument(s) der neuen Literatur" (Raabe). Unter diesem Titel erschienen drei Jahrgänge. Dieser Jahrgang mit 3 Orig.-Lithographien von E. Orlik (Porträt Frank Wedekind, Werner Krauß und Emil Jannings als Schigolch und Rodrigo in der "Büchse der Pandora"), 2 (statt 3) Orig.-Lithographien von E. Stern (Seeschlacht-Szene, Szene aus dem "Kaufmann von Venedig") und 3 Orig.-Lithographien von E. Büttner (Marija Leiko, F. Werfel, H. Essig), R. Gliese (Helene Thimig) und F. Heckendorf (Ernst Deutsch . Heft 1 auf Seite 17 mit von der Zensur geschwärzten Ehrenstein-Gedichten. Das im "Verzeichnis der Bilder" erwähnte Walter-Hasenclever-Porträt von Oskar Kokoschka ist nicht erschienen (vgl. Söhn). – Es fehlt die Lithographie "Bettler-Szene" von E. Stern; papierbedingt teils stärker gebräunt; 1 Bl. lose.