Exposition coloniale de Paris 1931, Afrique, lot de 3 fontes Afrique, par Rocchi, 1931 Paris (fonderie Péricaud) Bustes d'indigènes à gauche ou à droite ; signature ROCCHI Uniface SUP+ R Bronze - 145,0 mm- 600,00 g- 12 h De la collection Jean Lecompte. Série de trois fontes de bronze unifaces créées pour l'Exposition coloniale de Paris en 1931, signées par Rocchi, pour l'Afrique avec un africain du Nord (Maure, 600 g), une africaine Mangbetu (Congo, 630 g) et un homme aux cheveux courts et frisés (558 g). Sous chaque buste, une plaque en laiton EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931. Les 3 fontes sont percées à 12 h pour suspension sinon superbe à splendide