[Exposition internationale du Surréalisme, Londres, 1936] 2 photographies originales et carton d’invitation à l’exposition 240 x 290 mm chacune 2 tirages originaux d’époque réalisés par Chancery représentant en 1936 lors de l’exposition Internationale du Surréalisme à Londres, Salvador Dalí Paul et Nusch Éluard, Roland Penrose et Mesens Seconde photographie représentant au premier plan assis Paul et Nusch Éluard avec Mesens aux pieds d’un scaphandrier dans lequel était Salvador Dalí On joint le carton d’invitation au vernissage de l’exposition Internationale du Surréalisme à Londres en 1936 Provenance : ancienne collection Paul Éluard