Auction archive: Lot number 436

[Exposition internationale du Surréalisme, Londres, 1936]

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
€3,000
ca. US$3,384

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
€3,000
ca. US$3,384

[Exposition internationale du Surréalisme, Londres, 1936] 2 photographies originales et carton d’invitation à l’exposition 240 x 290 mm chacune 2 tirages originaux d’époque réalisés par Chancery représentant en 1936 lors de l’exposition Internationale du Surréalisme à Londres, Salvador Dalí Paul et Nusch Éluard, Roland Penrose et Mesens Seconde photographie représentant au premier plan assis Paul et Nusch Éluard avec Mesens aux pieds d’un scaphandrier dans lequel était Salvador Dalí On joint le carton d’invitation au vernissage de l’exposition Internationale du Surréalisme à Londres en 1936 Provenance : ancienne collection Paul Éluard

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris