EXPOSITION UNIVERSELLE 1867]. PROVOST. Exposition universelle de 1867. Vue générale prise des hauteurs du Trocadéro. Paris, Ledot aîné, Londres, Herbault, imp. Becquet. Sans date [1867]. Grande lithographie aquarellée (55 x 81 cm), encadrée. Superbe et grande vue cavalière des bâtiments de l'Exposition universelle de 1867: dessinée et lithographiée par Provost, elle a été joliment coloriée à l'époque. L'Exposition se tint sur le Champ-de-Mars, là où, quelques années plus tard, fut érigée la tour Eiffel pour une autre Exposition universelle. Prise depuis les hauteurs du Trocadéro, la vue montre notamment le grand bâtiment ovoïde au centre. Elle est animée de nombreux promeneurs, calèches et omnibus. Sur la Seine, barques et bateaux à vapeur naviguent. Belle épreuve encadrée