Auction archive: Lot number 259.

ƒ COLETTE . Le Blé en Herbe. Paris

€500 - €700
ca. US$648 - US$908

€500 - €700
ca. US$648 - US$908

ƒ COLETTE . Le Blé en Herbe. Paris, (Girard), 1946.Un volume in-4, 186-1 pp., 23 pl. couleurs, en feuilles sous chemise à rabat et double emboitage (reliure de l'éditeur). Illustré par Jean Berque de 23 planches couleurs, accompagnées de leurs épreuves en sépia et de 5 essais originaux de colorisations avec des annotations au crayon de Berque. Exemplaire nominatif imprimé spécialement pour Mme Jean Berque, la femme de l'illustrateur, avec un bel envoi autographe de Colette, auquel est joint une lettre autographe signée de Colette, demandant à Berque de la joindre au téléphone pour convenir d'un rendez-vous prochain, étant souffrante. Note à voir : En 1952, le peintre Jean-Pierre RÉMON va rendre visite à Colette au Palais-Royal. Il adore Le Blé en herbe. Il apporte une maquette avec 28 gouaches originales illustrant des phrases du livre. Colette est souffrante, et ne peut le recevoir. Goudeket le reçoit. Colette meurt en 1954 et son mari peu après. Estimation

17 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030