ERNI. - PEYRÉ (YVES). SANG ET LUMIÈRES. Paris, Pierre de Tartas, 1962. In-folio, en feuilles (Étui maroquin noir de l’éditeur). 5 lithographies originales en couleurs à double-page et nombreuses compositions en noir dans le texte de Hans Erni Tirage à 250 exemplaires et quelques hors commerce. Celui-ci est un des 5 exemplaires, après l’exemplaire unique, signés par l’auteur et l’artiste, avec 4 suites : planches en couleurs sur vélin ; doubles planches en noir sur Japon ; décomposition des couleurs d’une double planche ; planches refusées ; également, un des 5 avec une gouache d’une double-planche sous cadre (à vue) : 35,5 x 55 cm. Frottements à l’étui. 1,500-2,000