[ILLUSTRÉS]. - (CHAGALL) - SENGHOR (LÉOPOLD SÉDAR). ÉLÉGIE DES ALIZÉS. Paris, Éditions du Seuil, 1969. In-4 en ff., couverture imprimée rempliée. Édition originale. Lithographie originale de Marc Chagall en couleurs. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés (n°?224). Joints : - (MORETTI). - BREL (Jacques). Raymond Moretti illustre Jacques Brel : uvre poétique. Paris, Éditions Armand et Georges Israël, 1985-1986. 2 vol. in-folio, en feuilles sous chemise cartonnée et estampée, emboîtage en suédine estampée. 30 lithographies en couleurs de Raymond Moretti dont 11 à double page. Tirage limité à 5?000 exemplaires numérotés, un des 3?950 sur grand vélin chiffon de Lana (n°?1792). Quelques rayures aux emboîtages sinon bel état. - ERNI (Hans). Aphorismes ou paroles mémorables sur le culte du vin. Lausanne, Gonin, 1990. In-8 carré, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise demi-parchemin et étui. Eaux-fortes originales d’Hans Erni. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l’un des 108 sur papier vélin d’Arches (n°?82). Petite tâche sur le parchemin de la chemise. - KAHL (Konrad, dir.). Amour et Destin du Livre. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1973. In-folio en ff., couverture gaufrée rempliée, chemise et étui. 15 eaux-fortes en couleur de Hans Erni Tirage à 225 exemplaires numérotés ; l’un des 155 sur papier Vélin (n°?104). - WEHINGER (Walter). Images du port de La Maladière à Neuchâtel. Neuchâtel, La Presse de Chantemerle, 1950. Pet. in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée. 15 figures, deux vignettes gravées sur cuivre par Walter Wehinger. Tirage à 32 exemplaires numérotés ; l’un des 27 de tête sur papier de Chine monté sur papier de Rives (n°?15). Quelques petites salissures en marge de la cuvette à certaines figures. On joint une brochure illustrée sur Wehinger. Ensemble 5 vol. 400-600