Beschreibung Mischtechnik mit Buntstift und Bleistift auf Karton „Schoellershammer“ (Trockenstempel) Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler; einer der wichtigsten Vertreter der Art Brut und der Outsider Art Signiert und datiert „F. S. SONNENSTERN. 1962“ rechts unten sowie betitelt „DIE MONDMORALISCHE ATOMBOMBE“ links unten in Bleistift; verso nochmals in Bleistift signiert und datiert „Sonnenstern 1962“ Blattmaße: 51 x 73 cm Hinter Glas im vergoldeten Barockstilrahmen: 62,5 x 82,5 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Expertenschätzung: 3.600 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft