Fabienne VERDIER (né en 1962) Grotte de la clarté céleste, 1995 Encre de Chine sur toile de soie marouflée sur toile. Monogramme et cachet de l’artiste en bas à gauche. Signée et datée au dos sur le châssis. 86 x 65 cm Exposition : Fabienne Verdier Calligraphies et Peintures, Galerie Joyce, Jardins du Palais Royal, Paris, septembre 1995, n°13, reproduit p. 54 et détail p. 55 du catalogue.