Les charmes de Kadali
FABIO DE SANCTIS (NÉ EN 1931) Les charmes de Kadali bronze à patine brun-vert et socle en laiton 58 x 35 x 98 cm. (22 7/8 x 13 ¾ x 38 5/8 in.) Réalisée en 1990, cette œuvre est issue d'une édition de deux exemplaires. Provenance Galerie du Dragon, Paris Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1990) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Les charmes de Kadali