Auction archive: Lot number 149

€600 - €800
ca. US$675 - US$900

€600 - €800
ca. US$675 - US$900

FabRICIUS (Johann Albert) : Bibliotheca Græca sive Notitia scriptorum veterum Græcorum quorumcumque monumenta integra aut fragmenta edita exstant tum plerorumque e MSS. ac deperditis. Hambourg, 1705-(1754), Christian Liebezeit (puis Christophe Felginer, puis Joannis carol Bohn). Volumen primum [-decimum quartum]. 14 volumes. 20 par 15 cm. Plein veau jaspé d'époque, dos 5 nerfs, caissons joliment ornés, plats encadrés d'un triple filet doré, roulettes sur coupe. Un frontispice gravé par volume. Petits défauts sur l'ensemble de la collection, tous minimes : certains coins usés, quelques légers grignotages de souris sur des plats, deux coiffes fragiles. Papier parfois légèrement bruni, quelques pages restaurées délicatement, sans manque. Ensemble de belle qualité. L'auteur, philologue et bibliothécaire, infatigable travailleur, a réalisé ici un immense travail d'érudition, qui recense et commente tous les ouvrages écrits en grec, à partir de l'oeuvre d'Homère, jusqu'à la chute de Constantinople. Ce travail sera remanié par HARLESS en 1790. Edition originale, complète des 14 volumes (les deux derniers manquent souvent alors qu'ils contiennent l'index général, et des fragments rares sur Zoroastre et Diodore). Ouvrage en latin et en grec. Collection complète très rare, dans une reliure splendide qu'une restauration rendra parfaite sans difficulté

13 Jun 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

13 Jun 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780