FÄCHER MIT DARSTELLUNG VON TIGERN UND GELEHRTEN China, 20. Jh. Farbe und Tusche auf Papier, Hartholz, geschnitzt. Ges.-L. 32,6 cm, B. 58,5 cm (geöffnet). Bez. 'Daqian', 'Zhang Shanzi', Siegel 'Daqian', 'Shanzi'. Insgesamt acht Tiger sowie acht Gelehrte auf dem Glimmerpapier gemalt, im Stil von Zhang Daqian und Zhang Shanzi, zyklisch datiert 'Rensheng'. Gebrauchsspuren. Dazu gibt es ein Stoffetui.