Auction archive: Lot number 6

€50 - €80
ca. US$58 - US$93
€180
ca. US$210
Auction archive: Lot number 6

€50 - €80
ca. US$58 - US$93
€180
ca. US$210

[Faïence et porcelaine]. Dans le goût de Saint-Cloud. Pot à onguent à décor en camaïeu bleu de réserves et quadrillages, porte une signature de la période " Trou " à Saint-Cloud, monture en argent (couvercle restauré). H. : 13 cm. Poids brut : 350 g. On joint : Porcelaine dure de Sèvres. Drageoir couvert en porcelaine et biscuit de porcelaine à décor polychrome et or de fleurs dans des cartouches sur fond d'un semi de pois noirs et mauves, la prise et les anses en forme de chérubins. Marqué et daté (Blanc daté 1848, doré en 1856). (Restaurations). 19 x 21 cm On joint : Lot comprenant saucières avec ou sans plateau adhérent, beurriers individuels à anse latérale, encrier-bougeoir, sujet berger, petite coupe, 2 salières dans le goût de la Chine.

Auction archive: Lot number 6
19 Sep 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 6
19 Sep 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611