Auction Pricedatabase

Auction: Hommage à Serge Royaux
was auctioned on: 17 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN BARBOTINE, FAIENCE ET PORCELAINE DES XIXe ET XXe SIECLES

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,391 - US$5,652
Price realised:  €11,250
ca. US$12,717
Lot number 125, Views: 215

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN BARBOTINE, FAIENCE ET PORCELAINE DES XIXe ET XXe SIECLES DIVERSES MARQUES EN CREUX ET AU TAMPON VALLAURIS, SARREGUEMINES, SECLA (Portugal), YVON ROI, POL CHAMBOST, GIEN, MINTON L’ensemble à glaçure majoritairement verte de différents tons, recouvrant divers motifs végétaux en relief représentant entre autre des feuilles de vignes et feuilles de choux, comprenant : trois pots à oille , leurs couvercles et leurs plateaux en forme de chou et de chou-fleur, trois plats à compartiments (de deux, trois et quatre compartiments), quatre plats (de formes variées dont un très grand), sept plats ovales (de formes variées, dont un à bord ajouré), trois plats creux (dont un rectangulaire et un ovale), une corbeille en forme de foulard noué, deux bougeoirs en forme de coqs, deux verseuses (de deux formes), un beurrier à plateau adhérent et son couvercle en forme de chou, un petit vase en forme de chou et un plateau dans le même esprit, deux sucriers et deux couvercles en forme de citrouille (dont un appliqué d’une mouche), une coupe dentelée, trente plats en forme de feuille munis d’une anse (de formes et dimensions variées), quarante petits plats et assiettes en forme de feuille (sans anse, de formes et dimensions variées), deux bougeoirs à main (de modèles différents), un bol carré et son plateau, un petit plat à main de forme rocaille, une boite à condiments munie de trois vases en forme de chou, cinquante-neuf assiettes (à décors variés en relief de feuilles), sept assiettes à pain dans le même esprit, neuf assiettes (sans décor en relief) ; On y ajoute un ensemble de pièces trompe-l’œil à l’imitation de fruits et légumes comprenant un pot à oille et son couvercle en forme de citrouille, deux melons dont un ouvert, cinq poivrons (de modèles différents), deux tomates, un petit chou-fleur, un petit confiturier triple en forme de fraise et de fleurs, une pomme de pin, un petit vase et son couvercle en forme de pomme de pin et une coupe trompe-l’œil représentant quatre noix sur une feuille ; Quelques accidents, craquelures et taches D. du plus grand plat: 56 cm. (22 in.) H. du pot-à-oille en forme de chou-fleur: 28cm. (11 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Hommage à Serge Royaux
Date of the auction: 17 Apr 2019
Address: Christie's
Paris