Falda, Giovanni Battista LE FONTANE DI ROMA. LE FONTANE DELLE VILLE DI FRASCATI, NEL TUSCULANO. LE FONTANE NE' PALAZZI E NE' GIARDINI DI ROMA. LE FONTANE DEL GIARDINO ESTENSE IN TIVOLI. ROME, GIOVANNI DE ROSSI, 1691. première édition. 4 parties en un volume in-4 oblong (407 x 267 mm). illustration : 103 planches, dont 4 titres gravés, portant les signatures de Falda, Rossi, Palazzi, Venturini ou Rouhier, et 4 feuillets de dédicace. reliure du xviiie siècle. Veau fauve portant au dos le chiffre de Rohan-Soubise (deux mâcles et deux mouchetures d'hermine), tranches rouges. Bel exemplaire légèrement restauré.